«Я не ожидал, что Айдос так проиграет». Виктор Демьяненко вынес вердикт по бою Ербосынулы за титул чемпиона мира

Серебряный призер Олимпиады-1980 в Москве, ныне вице-президент Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение о причинах поражения казахстанского Айдоса Ербосынулы против в поединке против чемпиона WBA World во втором среднем весе кубинца Давида Морреля.
Жестоким нокаутом завершился бой Айдоса Ербосынулы за титул чемпиона мира WBA
На кону боя стоял титул «регулярного» чемпиона мира по версии WBA в суперсреднем весе. Поединок был запланирован на двенадцать раундов, но не добрался до финального гонга и завершился победой Морреля жестким нокаутом в заключительной трехминутке.
— В принципе, соперник у Айдоса был неординарный, взрывной, молодой, амбициозный. Я не ожидал, что Айдос так проиграет. Возможно, он заболел, но функционально и физически Ербосынулы выглядел не совсем хорошо. Поэтому так и сложился, — говорит Виктор Демьяненко.
— При этом, в пятом раунде у Ербосынулы были шансы переломить ход поединка.
— Айдос проявил характер, бился до конца, но пропустил неприятный удар в концовке. Во всяком случае, может он простыл, чувствовалось, что нет жесткости в ударах, мало передвигался. Где-то не хватало уверенности в моментах, где нужно было пробивать. Еще в ближнем бою кубинец, конечно, мощнее выглядел чисто физически.
— Предыдущий поединок Ербосынулы провел чуть больше года назад в Астане. Насколько столь длительный простой мог сказаться на его готовности к поединку против Давида Морреля?
— Возможно, состояние здоровья не позволило подготовиться основательно. Можно только догадываться и спрашивать у тренерского штаба Айдоса. Лично я очень сожалею, что такая ситуация сложилась. Мы ждали и надеялись только на победу.
— Будет ли в будущем у Айдоса еще одна возможность на титульный бой?
— Не знаю. Тут должны решать его команда и сам Айдос. Я хочу сказать, что боксировать за чемпионский титул — это длинный, кропотливый путь. Были боксеры, которые годами числятся в претендентах, и чемпионы с ними не боксируют. Не хотят рисковать, понимания, что могут проиграть, вместе с тем, если претендент не особо известен широкой публике, то обладателя чемпионских поясов не хотят терять интерес зрителей, ссылаясь на то, что на подобных боях больших денег не заработаешь.
— Также накануне Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA Super в полутяжелой весовой категории в бою против мексиканца Хильберто Рамиреса. Уроженец кыргызского города Токмак одержал победу единогласным решением судей. Какие ваши общие впечатления от этого поединка?
— Настрой у Бивол был не такой запредельный, если сравнивать с предыдущим поединком против «Канело». Дмитрий чувствовал себя вальяжно, не разбивал передней рукой, с «Канело» Бивол очень жестко встречал и разбивал с дистанции, здесь же Бивол давал шансы сопернику. Во всяком случае, Бивол уверенно провел бой, но и пропускал. Возможно, он не настроился должным образом на бой, поэтому победа получилась не столь убедительной.
Видео полного боя Айдоса Ербосынулы за титул чемпиона мира WBA с глубоким нокаутом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Еркебулан Токтар — казахстанский Джейк Пол. У него есть все, чтобы стать звездой в США
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 09:29Бокс/ММА
Двалишвили назвал своего самого сложного соперника в UFC - 02:33Бокс/ММА
Емельяненко спустя 22 года ответил на вопрос Хабиба Нурмагомедова - 01:58Бокс/ММА
«Он победил Головкина». В США рассказали о будущем Деревянченко - 00:52Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева оценил силу Шавката Рахмонова - 00:48Бокс/ММА
Чемпион мира по боксу официально не вошел в состав сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 00:21Бокс/ММА
Сборная Узбекистана по боксу вылетела в Японию перед Азиадой-2026. Фото - 7 сентября, 2026
- 21:31Бокс/ММАРахмонов назвал трёх любимых бойцов в истории ММА
- 21:00Бокс/ММА
Федор Емельяненко дал совет Умару Нурмагомедову после нокаута в UFC - 20:57Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов предъявил претензию Исламу Махачеву - 20:49Бокс/ММА
Тренер Валентины Шевченко объяснил решение освободить титул UFC - 19:41Бокс/ММА
Муртазалиев спрогнозировал победителя боя Бивол — Смит - 19:13Бокс/ММА
«На каком основании выбрали Торехана?». Тренер Жусупова заявил о несправедливости в сборной Казахстана - 18:36Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов объяснил разницу между «братаном» и «братишкой» у казахов - 18:20Бокс/ММА
В США отреагировали на заявление Рахмонова о Хабибе и Махачеве - 17:59Бокс/ММА
Названы место и сроки следующего турнира RAF в России



















